En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des statistiques et de personnalisation de contenus.En savoir plus.
X
  • Les palmarès

    palmarès du samedi
    palmarès du dimanche
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaires Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Doha Dream 3 m Al Shaqab Racing A. Fabre (S) G. Benoît
    2015 Vazirabad 3 h H.H. Aga Khan A. de Royer Dupré C. Soumillon  3’09″36
    2014 Auvray 3 m G. Augustin-Normand/Mme E. Vidal E. Lellouche G. Benoist 3’10 »86
    2013 Valirann 3 m H.H. Aga Khan A. de Royer Dupré C. Soumillon 3’22 »68
    2012 Canticum (GB) 3 m Khalid Abdullah D. Smaga G. Benoist 3’22 »82
    2011 Shankardeh (Ire) 3 f S.A. Aga Khan M. Delzangles C.P. Lemaire 3’24 »59
    2010 Celtic Celeb (Ire) 3 m Henri de Pracomtal F. Doumen (s) T. Thulliez 3’32 »40
    2009 Manighar 3 h H.H Aga Khan A. de Royer Dupre G. Mosse 3’11 »00
    2008 Watar (Ire) 3 m Hamdan al Maktoum F. Head D. Bonilla 3’10 »70
    2007 Coastal Path (Gb) 3 m Khalid Abdullah A. Fabre S. Pasquier 3’17 »80
    2006 Vendangeur (Ire) 3 m Ecurie Wildenstein E. Lellouche S. Pasquier 3’09 »90
    2005 Shamdala (Ire) 3 f S.A. Aga Khan A. de Royer Dupre C. Soumillon 3’15 »80
    2004 Reefscape (Gb) 3 m Khalid Abdullah A. Fabre T. Gillet 3’08 »10
    2003 Behkara (Ire) 3 f S.A. Aga Khan A. de Royer Dupre C. Soumillon 3’21 »20
    2002 Morozov (Usa) 3 m Cheik Moh. al Maktoum A. Fabre L. Dettori 3’15 »80
    2001 Wareed (Ire) 3 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 3’26 »70
    2000 Epitre (Fr) 3 m Baron E. de Rothschild A. Fabre O. Peslier 3’12 »20
    1999 Amilynx (Fr) 3 m Jean – Luc Lagardere A. Fabre O. Peslier 3’39 »80
    1998 Pozarica (Gb) 3 m Maktoum al Maktoum N. Clement G. Mosse 3’39 »80
    1997 Vertical Speed (Fr) 3 m Daniel Wildenstein A. Fabre O. Peslier 3’18 »10
    1996 Tarator (Usa) 3 m Wafic Said E. Lellouche O. Peslier 3’16 »10
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaires Entraineurs Jockeys Temps
    2016 The Juliet Rose 3 a Mayfair Spectaculaire/Equifrance N. Clément (S) S. Pasquier
    2015  Candarliya 3 f H.H. Aga Khan A. de Royer Dupré C. Soumillon  2’37″05
    2014 Frine (Ire) 4 f Duc d’Alburquerque C. Laffon-Parias G. Mosse 2’37 »29
    2013 Pollyana (Ire) 4 f Bryan Lynam D. Prod’Homme F. Prat 2’44 »17
    2012 Dalkala (USA) 3 f S.A. Aga Khan A. de Royer Dupré C.P. Lemaire 2′ 57″ 04
    2011 Sea Of Heartbreak (Ier) 4 f D.G Hardisty Bloodstock R.J. Charlton O. Peslie 2′ 53″ 90
    2010 Maria Royal (Ire) 3 f Slim Chiboub A. de Royer Dupre G. Mosse 2′ 49″ 60
    2009 Daryakana 3 f S.A Aga Khan A. de Royer Dupre G. Mosse 2′ 38″ 40
    2008 Balladeuse (Fr) 3 f Wertheimer & Frere A. Fabre O. Peslier 2′ 38″ 30
    2007 Anna Pavlova (Gb) 4 f Galaxy Racing R.A. Fahey L. Dettori 2′ 41″ 30
    2006 Montare (Ire) 4 f George Strawbridge J. E. Pease O. Peslier 2′ 39″ 50
    2005 Oiseau Rare (Fr) 3 f Mme Bethy Lagardere A. Fabre C. Soumillon 2′ 40″ 30
    2004 Samando (Fr) 4 f Hans Wirth F. Doumen S. Pasquier 2′ 39″ 40
    2003 Moon Search (Gb) 4 f Khalid Abdullah A. Fabre C. Soumillon 2′ 48″ 60
    2002 Dance Routine (Gb) 3 f Khalid Abdullah A. Fabre C. Soumillon 2′ 39″ 40
    2001 Moon Queen (Ire) 3 f Godolphin J.C. Rouget L. Dettori 2′ 49″ 30
    2000 Mouramara (Ire) 3 f S.A. Aga Khan J. Oxx G. Mosse 2′ 37″ 50
    1999 Fairy Gueen (Ire) 3 f Godolphin S. Bin Suroor S. Guillot 3′ 03″ 80
    1998 Lexa (Fr) 4 f Baron Thierry de Zuylen Mlle H. Van Zuylen D.Bœuf 2′ 44″ 80
    1997 Tulipa (Usa) 4 f Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 2′ 39″ 40
    1996 Annaba (Ire) 3 f Cheik Moh. al Maktoum J.H.M. Gosden L. Dettori 2′ 43″ 20
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineur Jockey Temps
    2016 Indy Cass 4 h JSC Kasandros Grupe C. Ferland (S) J. Auge
    2015 Sea Front 4 f Mme A. Kurth E. Libaud (S) V. Cheminaud 1’38 »36
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaires Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Potemkin Ger 5 h K. Allofs/Gestut Fahrhof A. Wohler E. Pedroza
    2015  Free Port Lux (GB) 4 m O. Thomas F. Head (S) T. Jarnet  1’59″58
    2014 Fractional (Ire) 5 h Godolphin SNC A. Fabre (S) R. Marchelli 2’05″78
    2013 Cirrus des Aigles 7 h Jean-Claude-Alain Dupouy C. Barande Barbe C. Soumillon 2’07″95
    2012 Cirrus des Aigles 6 H Jean-Claude-Alain Dupouy C. Barande Barbe O. Peslier 2′ 07″ 95
    2011 Byword (GB) 5 m Khalid Abdullah A. Fabre M. Guyon 2′ 00″ 41
    2010 Cirrus des Aigles 4 H Jean-Claude-Alain Dupouy C. Barande-Barbe F. Blondel 2′ 09″ 60
    2009 Pipedreamer (Gb) 5 m Cheveley park stud J. Gosden D. Boeuf 2′ 00″ 30
    2008 Trincot (Fr) 3 m Scea Ecurie Bader P. Demercastel I. Mendizabal 2′ 03″ 50
    2007 Musical Way (Fr) 5 f Stephanos Constantinidis P. Van de Poele R. Thomas 2′ 04″ 20
    2006 Soldier Hollow (Gb) 6 m Gestut Park Wiedingen P. Schiergen O. Peslier 1′ 59″ 40
    2005 Touch Of Land (Fr) 5 m Gary A. Tanaka Ha. Pantall C.P. Lemaire 2′ 04″ 40
    2004 Touch Of Land (Fr) 4 m Gary A. Tanaka Ha. Pantall C.P. Lemaire 1′ 58″ 30
    2003 Weightless (Gb) 3 h Khalid Abdullah P. Bary T. Thulliez 2′ 05″ 40
    2002 Dano Mast (Gb) 6 m Composit Aps Stable Mosehoj F. Poulsen O. Peslier 2′ 01″ 60
    2001 Albarahin (Usa) 6 m Hamdan al Maktoum M.P. Tregoning R.J. Hills 2′ 10″ 50
    2000 Slickly (Fr) 4 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 1′ 59″ 30
    1999 State Shinto (Usa) 3 m Cheik Moh. al Maktoum A. Fabre T. jarnet 2′ 19″
    1998 Insatiable (Ire) 5 m Sir Evelyn de Rothschild M.R. Stoute O. Peslier 2′ 07″ 70
    1997 Alhaarth (Ire) 4 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 1′ 59″ 20
    1996 Flemensfirth (Usa) 4 m Cheik Moh al Maktoum J.H.M. Gosden L. Dettori 2′ 07″ 70
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraîneur Jockey Temps
    2016 Quest for more (ire) 6 h S.A.R. Sultan Ahmed Shah RJ. Charlton G. Baker
    2015 Mille et Mille (GB) 5 h N. Saltiel C&Y Lerner (S) T. Thuillez  4’22″61
    2014 High Jink (Ire) 6 h W.J. Williams/Mme Williams JR. Fanshawe RL. Moore 4’12 »22
    2013 Altano (GER) 7 h Mme Ingrid Hornig A. Wohler E. Pedroza 4’24 »38
    2012 Molly Malone 4 f Dieter Burkle M. Delzangles U. Rispoli 4′ 43″ 60
    2011 Kasbah Bliss 9 h Henri de Pracomtal F. Doumen (s) G. Mossé 4′ 30″ 52
    2010 Gentoo 6 H Serge Tripier-Mondancin A. Lyon (s) G. Mosse 4′ 40″ 80
    2009 Alandi (Ire) 4 m S.A Aga Khan J. Oxx M.J Kinane 4′ 12″ 70
    2008 Bannaby (Fr) 5 m cuadra miranda S.l. M. Delcher Sanchez C. Soumillon 4′ 22″ 20
    2007 Le Miracle(Ger) 6 h Rennstall Gestut Hachtsee Wern. Baltromei D. Boeuf 4′ 29″ 80
    2006 Sergeant Cecil (Gb) 7 h Terry Cooper Br. Millman L. Dettori 4′ 20″ 90
    2005 Reefscape (Gb) 4 m Khalid Abdullah A. Fabre C. Soumillon 4′ 36″ 00
    2004 Westerner (Gb) 5 m Ecurie wildenstein E. Lellouche O. Peslier 4′ 19″ 80
    2003 Westerner (Gb) 4 m Ecurie wildenstein E. Lellouche D. Boeuf 4′ 37″ 50
    2002 Give Notice (Gb) 5 h I. H. Stewart-brown/M. J. Meacock J. L. Dunlop J.P. Murtagh 4′ 24″ 80
    2001 Germinis (Fr) 7 h Robert Sallet P. Chevillard R. Janneau 4′ 46″ 30
    2000 San Sebastian (Gb) 6 h Mme Michael Watt J.l. Dunlop D. Bonilla 4′ 14″ 10
    1999 Tajoun (Fr) 5 h S.A. Aga khan A. de Royer Dupre G. Mosse 4′ 51″ 80
    1998 Invermark (Gb) 4 h Sir David Wills J.r. Fanshawe R. Hughes 4′ 47″ 80
    1997 Chief Contender (Ire) 4 m Mme John Magnier P.W. Chapple-Hyam O. Doleuze 4′ 16″ 40
    1996 Nononito (Fr) 5 m Patrick Sebagh J. Lesbordes T. Jarnet 4′ 31″ 50
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Taareef (usa) 3 m Hamdan Al Maktoum JC. Rouget (S) I. Mendizabal
    2015 Impassable (IRE) 3 f Wertheimer & Frère C. Laffon-Parias O. Peslier 1’37″65
    2014 Solow (GB) 4 h Wertheimer & Frère F. Head (S) O. Peslier 1’36 »59
    2013 Ebiyza (Ire) 3 f S.A. Aga Khan A. de Royer Dupré C.P. Lemaire 1’40 »24
    2012 Zinabaa 7 h Ecurie Victoria Dreams M. Mace G. Mossé 1′ 44″ 49
    2011 Rajsaman 4 m Saeed Nasser Al Romaithi F. Head (s) T. Jarnet 1′ 38″ 23
    2010 Royal Bench (Ire) 3 m R. C. Strauss R. Collet (s) O. Peslier 1′ 44″ 30
    2009 Tamazirte (Ire) 3 f Ecurie la Vallée Martigny J.C. Rouget G. Mosse 1′ 38″ 60
    2008 Spirito del Vento (Fr) 4 h Luigi Ciampi J.M. Béguigné O. Peslier 1′ 39″ 10
    2007 Spirito del Vento (Fr) 3 h Luigi Ciampi J.M. Béguigné O. Peslier 1′ 40″ 90
    2006 Echo Of Light (Gb) 4 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 1′ 37″ 00
    2005 Special Kaldoun (Ire) 6 m Ecurie Chalhoub D. Smaga D. Boeuf 1′ 40″ 60
    2004 Cacique (Ire) 3 m Khalid Abdullah A. Fabre C. Soumillon 1′ 37″ 50
    2003 Special Kaldoun (Ire) 4 m Ecurie Chalhoub D. Smaga D. Boeuf 1′ 42″ 40
    2002 Domedriver (Ire) 4 m Famille Niarchos P. Bary T. Thulliez 1′ 39″ 90
    2001 China Visit (Usa) 4 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 1′ 44″ 80
    2000 Kabool (Gb) 5 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 1′ 36″ 40
    1999 Trans Island (Gb) 4 m Al Muallim Partners I.A. Balding K. Fallon 1′ 44″ 90
    1998 Fly to the Stars (Gb) 4 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 1′ 41″ 20
    1997 Decorated Hero (Gb) 5 h Herbert Allen J.H.M. Gosden L. Dettori 1′ 35″ 90
    1996 Alhaarth (Ire) 3 m Hamdan al Maktoum W.R. Hern R.J. Hills 1′ 38″ 60
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaires Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Naziq (AR) 4 f Cheik Mansoor Bin Zayed Mme JF. Bernard J.B. Eyquem
    2015 Sylvine Al Maury (AR) 4 f Ecuries Royales d’Oman Suc. J.F. Bernard J.B. Eyquem 2’14 »62
    2014 Loraa (AR) 4 f Cheik M.Bin Zayed J.F. Bernard C. Soumillon 2’16 »87
    2013 Samima (Ar) 4 f Landgoed Waterland Mme K. Van Den Bos A. de Vries 2’21 »06
    2012 Al Moutawakila 4 F Faiz Al Elweet A. Chaille-Chaille T. Fourcy 2’30 »90
    2011 Kiss de Ghazal 4 f Haif Mohammed Al Ghatani J.F. Bernard J.B. Eyquem 2’19 »69
    2010 Rasheeqah 4 f Cheik Abdullah Bin Khalifa Al Thani A. de Mieulle O.Peslier 2’27 »20
    2009 Ocyrrhoe 4 f Mme E. Garel J.F.Bernard J.B.Hamel 2’19 »80
    2008 Quesche du Paon 4 f Al Khalediah Stables J.F.Bernard O.Peslier 2’19 »60
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineur Jockey Temps
    2016 New Frosty 4 f Aleyrion Bloodstock LTD Y. De Nicolay M. Barzalona
    2015 Si Luna (GER) 6 f Gestut Hot Iserneichen W. Mongil  C. Soumillon 2’14 »62
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Wuheida (GB) 2 f Godolphin C. Appleby W. Buick
    2015  Ballydoyle (IRE) 2 f M. Tabor/D. Smith/Mme J. Magnier  A.P. O’Brien  R.L. Moore 1’35 »44
    2014 Found (Ire) 2 f M. Tabor/D.Smith/Mme J. Magnier AP. O’Brien RL. Moore 1’37 »45
    2013 Indonesienne (Ire) 2 f Wertheimer & Frère C. Ferland (s) F. Prat 1’38 »74
    2012 Silasol (Ire) 2 f Wertheimer & Frère C. Laffon-Parias O. Peslier 1′ 44″ 62
    2011 Elusive Kate 2 f Magnolia Rac./Mme Rachel Hood. J. Gosden W. Buick 1′ 38″ 10
    2010 Misty For Me (Ire) 2 F M. Tabor/Mme J. Magnier/D. Smith A.P. O’Brien JP. Murtagh 1′ 42″ 50
    2009 Rosanara 2 f S.A Aga Khan A. de Royer Dupre C. Soumillon 1′ 37″ 20
    2008 Proportional (Gb) 2 f Khalid Abdullah C. Head-Maarek S. Pasquier 1′ 36″ 00
    2007 Zarkava (Ire) 2 f S.A. Aga Khan A. de Royer Dupre C. Soumillon 1′ 37″ 00
    2006 Finsceal Beo (Ire) 2 f Michael A. Ryan J.S. bolger K.J. Manning 1′ 34″ 90
    2005 Rumplestiltskin (Ire) 2 f Magnier / Tabor / Famille Niarchos A.P. O’Brien K.F. fallon 1′ 37″ 30
    2004 Divine Proportions (Usa) 2 f Famille Niarchos P. Bary C.P. Lemaire 1′ 36″ 70
    2003 Denebola (Usa) 2 f Famille Niarchos P. Bary C.P. Lemaire 1′ 40″ 90
    2002 Six Perfections (Fr) 2 f Famille Niarchos P. Bary T. Thulliez 1′ 37″ 90
    2001 Sulk (Ire) 2 f James Wigan J.H.M. Gosden L. Dettori 1′ 43″
    2000 Amonita (Gb) 2 f Mme Paul de Moussac P. Bary T. Jarnet 1′ 36″ 30
    1999 Lady Od Chad (Ire) 2 f John-David Martin R. Gibson O. Peslier 1′ 44″ 90
    1998 Juvenia (Usa) 2 f Wertheimer & Frere Mme C. Head O. Doleuze 1′ 43″
    1997 Loving Claim (Usa) 2 f Maktoum al Maktoum Mme C. Head O. Doleuze 1′ 37″ 60
    1996 Ryafan (Usa) 2 f Khalid Abdullah J.H.M. Gosden L. Dettori 1′ 39″ 80
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineurs Jockeys Temps
    2016 National Defense (GB) 2 m Sun Bloodstock SARL Mme C. Head-Maarek P.C. Boudot
    2015  Ultra (IRE) 2m Godolphin SNC A.Fabre M. Barzalona  1’37″27
    2014 Full Mast (USA) 2 m K. Abdullah Mme C. Head-Maarek T. Thuillez 1’20 »11
    2013 Karakontie (Jpn) 2 m Famille Niarchos J. Pease (S) S. Pasquier 1’22 »97
    2012 Olympic Glory (Ire) 2 m Cheik Joaan Bin Hamad Al Thani RM. Hannon R. Hughes 1′ 25″ 73
    2011 Dabirsim 2 m Simon Springer C. Ferland L. Dettori 1′ 19″ 85
    2010 Wootton Bassett (Gb) 2 M Frank Brady / The Cosmic Cases RA. Fahey P. Hanagan 1′ 23″ 00
    2009 Siyouni 2 m H.H Aga Khan A. De royer Dupre g. Mosse 1′ 19″ 50
    2008 Naaqoos (Gb) 2 m Hamdan al Maktoum F. Head D. Bonilla 1′ 18″ 40
    2007 Rio de la plata (Usa) 2 m Godolphin S. Bin suroor l. Dettori 1′ 21″ 50
    2006 Holy roman emperor (Ire) 2 m Mme J. Magnier A.P. O’brien K.F. Fallon 1′ 18″ 60
    2005 Horatio nelson (Ire) 2 m Mme J. Magnier / Mme D. Nagle A.P. O’brien K.F. Fallon 1′ 20″ 60
    2004 Oratorio (Ire) 2 m Mme J. Magnier /M. Tabor A.P. O’brien J.P. Spencer 1′ 19″ 30
    2003 American post (Gb) 2 m khalid adbullah Mme C. Head mareek r. Hughes 1′ 24″ 50
    2002 Hold that tiger (Usa) 2 m M. Tabor & Mme J. Magnier A.P. O’brien K. F. Fallon 1′ 20″ 40
    2001 Rock of gibraltar (Ire) 2 m Sir A. Ferguson / Mme J. Magnier aP. O’brien M. J. Kinane 1′ 22″ 90
    2000 Okawango (Usa) 2 m Wertheimer & frere Mme C. Head o. Doleuze 1′ 41″ 80
    1999 Ciro (Usa) 2 m M. Tabor & Mme J. Magnier A.P. O’brien M.J. Kinane 1′ 50″ 50
    1998 Way of light (Usa) 2 m Famille Niarchos P. Bary C. Asmussen 1′ 52″ 50
    1997 Second empire (Ire) 2 m M. Tabor & Mme J. Magnier A.P. O’brien M.J. Kinane 1′ 47″ 70
    1996 Revoque (Ire) 2 m Robert e. Sangster P.w. Chapple-hyam J.A. Reid 1′ 37″ 70
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Speedy Boarding (GB) 4 f H. Springfield LTD JR. Fanshwe F. Tylicki
    2015 Covert Love (IRE) 3 f Fomo Syndicate H. Palmer P.J. Smullen  2’04″43
    2014 We Are (Ire) 3 f G. Strawbridge F. Head (S) T. Jarnet 2’02 »43
    2013 Dalkala 4 f S.A. Aga Khan A. Royer du Pré C. Soumillon 2’09 »03
    2012 Ridasiyna 3 f S.A. Aga Khan M. Delzangles CP. Lemaire 2′ 11″ 13
    2011 Nahrain 3 f Cheik Ahmed Al Maktoum R. Varian L. Dettori 2′ 02″ 74
    2010 Lily Of the Valley 3 F Bernard Barsi JC. Rouget (s) I. Mendizabal 2′ 09″ 80
    2009 Shalanaya (Ire) 3 f S.A Aga Khan M. Delzangles M. Guyon 2′ 01″ 80
    2008 Lady marian (Ger) 3 f Rennstall Gestut Hachtsee Wern. Baltromei D. Boeuf 2′ 03″ 80
    2007 Satwa Queen (Fr) 5 f S. Lamprell /Mme G. Lamprell J. De Roualle T. Thulliez 2′ 03″ 80
    2006 Mandesha (Fr) 3 f Pcess Zahra Aga khan A. De royer Dupre C. Soumillon 2′ 00″ 90
    2005 Kinnaird (Ire) 4 f Mme Renata Jacobs P.C. Haslam K. Darley 2′ 04″ 60
    2004 Alexander Goldrun (Ire) 3 f Mme Noel O’Callaghan J.S. Bolger K.J. Manning 2′ 02″ 30
    2003 Zee Zee Top (Gb) 4 f Helena Springfield Ltd Mr Stoute K.F. Fallon 2′ 08″
    2002 Bright Sky (Ire) 3 f Ecurie Wildenstein E. Lellouche D. Boeuf 2′ 02″ 30
    2001 Terre a Terre (Fr) 4 f Mme H. Devin / Mme B. Ashbrooke E. Libaud C. Soumillon 2′ 19″ 30
    2000 Petrushka (Ire) 3 f Highclere Thoroughbred Racing mr Stoute J.P. Murtagh 2′ 02″
    1999 Diamond White (Gb) 4 f Peter P. Scott M.J. Ryan T.J. Sprake 2′ 02″ 30
    1998 Insight (Fr) 3 f Famille Niarchos J.E. Hammond C. Asmussen 1′ 58″ 60
    1997 Clodora (Fr) 3 f Jean-Luc Lagardere A. Fabre T. Jarnet 1′ 51″ 10
    1996 Donna Viola (Gb) 4 f Kieran D. Scott C.F. Wall J.A. Reid 1′ 55″ 50
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Found (Ire) 4 f M.Tabor/D.Smith/Mme J.Magnier AP. O’Brien R.L. Moore
    2015 Golden Horn (GB) 3 m A. Oppenheimer J. Gosden L. Dettori 2’27″23
    2014 Trêve 4 f Al Shaqab Racing Mme C. Head-Maarek T. Jarnet 2’26 »05
    2013 Trêve 3 f Cheik Joaan Bin Hamad Al Thani Mme C. Head-Maarek T. Jarnet 2’32 »04
    2012 Solemia (Ire) 4 f Wertheimer & Frère C. Laffon-Parias O. Peslier 2′ 37″ 68
    2011 Danedream 3 f Gestut B. Eberstein/T. Yoshida P. Schiergen A. Starke 2′ 24″ 49
    2010 Workforce (Gb) 3 M Khalid Abdullah Sir M.R. Stoute RL. Moore 2′ 35″ 30
    2009 Sea The Stars (Ire) 3 m C. Tsui J. Oxx M.J Kinane 2′ 26″ 30
    2008 Zarkava (Ire) 3 f S.A. Aga Khan A. de Royer Dupre C. Soumillon 2′ 28″ 80
    2007 Dylan Thomas (Ire) 4 m Mme J. Magnier / M. Tabor A.P. O’brien K.F. Fallon 2′ 28″ 50
    2006 Rail Link (Gb) 3 m Khalid Abdullah A. Fabre S. Pasquier 2′ 26″ 30
    2005 Hurricane Run (Ire) 3 m M. Tabor / D. Smith / Mme S. Magnier A. Fabre K.F. Fallon 2′ 27″ 40
    2004 Bago (Fr) 3 m Famille Niarchos J.E. Pease T. Gillet 2′ 25″ 00
    2003 Dalakhani (Ire) 3 m S.A. Aga Khan A. de Royer Dupre C. Soumillon 2′ 32″ 30
    2002 Marienbard (Ire) 5 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 2′ 26″ 70
    2001 Sakhee (Usa) 4 m Godolphin S. Bin Suroor L. Dettori 2′ 36″ 10
    2000 Sinndar (Ire) 3 m S.A. Aga khan J. Oxx J.P. Murtagh 2′ 25″ 80
    1999 Montjeu (Ire) 3 m Michael Tabor J.E. Hammond M.J. Kinane 2′ 38″ 50
    1998 Sagamix (Fr) 3 m Jean-Luc Lagardere A. Fabre O. Peslier 2′ 34″ 50
    1997 Peintre Celebre (Usa) 3 m Daniel Wildenstein A. Fabre O. Peslier 2′ 24″ 60
    1996 Helissio (Fr) 3 m Enrique Sarasola E. Lellouche O. Peslier 2′ 29″ 90
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaire(s) Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Al Mourtajez (Ar) 6 m Al Shaqab Racing T. Fourcy J. Auge
    2015 Al Mourtajez (Ar) 5 m Al Shaqab Racing T. Fourcy J. Auge 2’10 »48
    2014 Djainka Des Forges (Ar) 5 f H.H.M. Al Thani J. Smart CP. Lemaire 2’11 »89
    2013 MUSHRAE (Fr) 4 m Cheik Mansoor Bin Zayed J.P. Totain (S) C. Soumillon 2’17 »36
    2012 Mkeefa (Gb) 4 f HH. Cheik Mohammed Bin Khalifa Al Thani J. Smart N. Callan 2’16
    2011 Areej 6 f Cheik Mohammed Bin Khalifa Al Thani J. Smart N. Callan 2’11 »20
    2010 General (Gb) 5 m Cheik Abdullah Bin Khalifa Al Thani A. de Mieulle O. Peslier 2’19 »30
    2009 General (Gb) 4 m Cheik Abdullah Bin Khalifa Al Thani A. de Mieulle A. Bouleau 2’11 »20
    2008 Lahib 4 m Cheik Mansoor Bin Zayed F. Rohaut F.X. Bertras 2’16
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaires Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Marsha (Ire) 3 f Elite Racing Club Sir M. Prescott L. Morris
    2015 Goldream (GB) 6 h J. Sargeant/Mme J. Morley RMH Cowell M. Harley 0’54″79
    2014 Move in time (GB) 6 h A. Turton/J. Blackburn/R. Bond D. O’Meara D. Tudhope 0’56 »42
    2013 Mareek (GB) 6 h Lisbunny Syndicate B. Lalor D.P. McDonogh 0’57 »50
    2012 Wizz Kid (Ire) 4 f Mme Maeve Mahony Rob. Collet (s) G. Mossé 1′ 01″ 17
    2011 Tangerine Trees 6 h Tangerine Trees Partnership B. Smart TA. Eaves 0′ 55″ 53
    2010 Gilt Edge Girl (Gb) 4 F Wood Street SY. V / C.J. Harper CG. Cox L. Morris 0′ 57″ 00
    2009 Total Gallery (Ire) 3 m Coleman bloodstock ltd J.s moore J.P. Murtagh 0′ 55″ 10
    2008 Marchand d’or (Fr) 5 h Mme Jean – Louis Giral F. Head D. Bonilla 0′ 54″ 40
    2007 Benbaun (Ire) 6 h Ransley/Birks/Hillen M. Wallace P. J.Smullen 0′ 56″ 70
    2006 Desert lord (Gb) 6 h Bull & Bell Partnership K.A. Ryan J.P. Spencer 0′ 54″ 80
    2005 Avonbridge (Gb) 5 m Daniel-John Deer R.J. Charlton S. Drowne 0′ 56″ 90
    2004 Var (Usa) 5 m MohaMmed rashid C.e. brittain L. Dettori 0′ 55″
    2003 Patavellian (Ire) 5 h Daniel-John Deer R.J. Charlton S. Drowne 0′ 59″ 30
    2002 Continent (Gb) 5 h Lucayan Stud Ltd D. Nicholls D. P. Holland 0′ 57″ 20
    2001 Imperial beauty (Usa) 5 f Mme S. Magnier / M. Tabor J.E. Hammond Y. Take 1′ 00″ 30
    2000 Namid (Gb) 4 m Lady clague J. Oxx J.P. Murtagh 0′ 55″ 10
    1999 Agnes world (Usa) 4 m Takao watanabe H. mori Y. Take 1′ 01″ 40
    1998 My Best Valentine (Gb) 8 m The Valentines V. Soane R. Cochrane 0′ 58″ 90
    1997 Carmine Lake (Ire) 3 f Robert E. Sangster P.W. Chapple – Hyam J.A. Reid 0′ 56″ 90
    1996 Kistena (Fr) 3 f Wertheimer & Frere Mme C. Head O. Doleuze 0′ 59″ 30
    Année Gagnant Age/Sexe Propriétaires Entraineurs Jockeys Temps
    2016 Limato (Ire) 4 h P. G. Jacobs H. Candy H. Bentley
    2015 Make Believe (GB) 3 m Pce A. Faisal A. Fabre (S) O. Peslier 1’23 »00
    2014 Olympic Glory (Ire) 4 m Al Shaqab Racing R. Hannon L. Dettori 1’17 »73
    2013 Moonlight Cloud (GB) 5 f George Strawbridge F. Head (S) T. Jarnet 1’21 »08
    2012 Gordon Lord Byron (Ire) 4 h MJ. Cahalan/Adolf Schneider T. Hogan W. Buick 1′ 25″ 17
    2011 Dream Ahead 3 m Khalifa Dasmal DMI. Simcock W. Buick 1′ 18″ 10
    2010 Goldikova (Ire) 5 F Wertheimer & Frere F. Head (s) O. Peslier 1′ 22″ 10
    2009 Varenar 3 m H.H Aga Khan A. De Royer Dupre S. Pasquier 1′ 19″ 20
    2008 Paco Boy (Ire) 3 m The Calvera Partnership n°2 R.M. Hannon C. Soumillon 1′ 19″ 80
    2007 Toylsome (Gb) 8 m Baron Georg Von Ullmann J. Hirschberger S. Pasquier 1′ 22″ 50
    2006 Caradak (Gb) 5 m Godolphin S. Bin suroor l. Dettori 1′ 20″ 90
    2005 Court Masterpiece (Gb) 5 m Maktoum al Maktoum E.A.L. Dunlop G. Mosse 1′ 22″ 20
    2004 Somnus (Gb) 4 h Legard Sidebottom & Sykes T.D. Easterby M.J. Kinane 1′ 22″ 30
    2003 Etoile Montante (Usa) 3 f Khalid Abdullah Mme C. Head-Maarek O. Peslier 1′ 22″ 60
    2002 Dedication (Fr) 3 f Mme Alec Head Mme C. Head-Maarek O. Doleuze 1′ 18″ 70
    2001 Mount Abu (Ire) 4 m G. Seidler / A. Smith J.H.M. Gosden J.Fortune 1′ 22″ 90
    2000 Indian Lodge (Ire) 4 m S. Cohn / sir e. Parker Mme A.J. Perrett P. Eddery 1′ 22″ 30
    1999 Field Of Hope (Ire) 4 f Grundy Bloodstock Ltd P. Bary S. Guillot 1′ 20″ 80
    1998 Tomba (Gb) 4 m J.R. Good B.J. Meehan K.F. Fallon 1′ 27″ 10
    1997 Occupandiste (Ire) 4 f Wertheimer & Frere Mme C. Head O. Doleuze 1′ 21″ 40
    1996 A Magicman (Fr) 4 m Stall Dagobert H. Steguweit A. Suborics 1′ 22″ 80

    Vibrez au rythme

    des courses de galop !